Платные дороги Беларуси и их объезд






    Плата взимается на следующих участках:
  1. Трасса М1/Е30 от Бреста до границы с Россиской Федерацией (Редьки) – 609 км.
  2. Трасса М2 Минск – Национальный аэропорт “Минск-2” – с 15 по 42 км.(27 км.)
  3. Трасса М3 Минск – Витебск – с 9 по 41 км. (32 км.)
  4. Трасса М4 Минск – Могилев – с 16 по 192 км. (176 км.)
  5. Трасса М5/Е28 Минск – Гомель – с 21 по 130 км. (109 км.)
  6. Трасса М6 Щучин – Гродно – с 214 по 287 км. (73 км.)
  7. Трасса М6/Е28 Минск – Гродно – граница с Республикой Польшей (Брузги) – с 12 по 57 км. (45 км.)
  8. Трасса Р1 Минск – Дзержинск – с 8 по 35 км. (27 км.)
  9. Трасса М7/Е28 Минск – Ошмяны – граница с Литвой (Каменный Лог) – с 57 по 148 км. (91 км.)
    За проезд по платным автодорогам Беларуси обязаны платить все автомобилисты, чьи транспортные средства составляют:
  1. Автомобили с массой не более 3,5 т., зарегистрированные за пределами Таможенного союза.
  2. Автомобили с массой более 3,5 т. с регистрацией в любой стране мира (сюда также входят джипы марок Lincoln Navigator, Hummer H1/H2, Ford Excursion, Chevrolet Tahoe и другие тяжелые джипы).
Согласно Постановлению Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь № 68 устанавливаются следующие тарифы для расчета размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам в зависимости от технически допустимой общей массы транспортного средства и количества осей:
  • Автомобильные транспортные средства с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно (легковые автомобили) – 0,04 евро/км;
  • Автомобильные транспортные средства с технически допустимой общей массой более 3,5 тонн (грузовые автомобили/автобусы) 2 оси – 0,08 евро/км;
  • Автомобильные транспортные средства с технически допустимой общей массой более 3,5 тонн (грузовые автомобили/автобусы) 3 оси – 0,10 евро/км;
  • Автомобильные транспортные средства с технически допустимой общей массой более 3,5 тонн (грузовые автомобили/автобусы) 4 оси и более – 0,12 евро/км.

Объезд платных дорог Беларуси 

Объезд трассы М1 Брест-Редьки осуществляется через бесплатные участки дорог Брест – Пинск – Калинковичи – Кричев – Рославль– Малоярославовец – Москва. Такой вариант подойдет для водителей, которые едут маршрутом Брест – Москва. Однако, по словам автомобилистов, местами покрытие данного пути оставляет желать лучшего. Существует также еще один вариант объезда – от Бреста до Минска маршрут выглядит так: Брест – Кобрин – Ивацевичи (трасса Р2). На этом отрезке пути придется проехать на 40 км больше, чем по платной автодороге. Второй отрезок пути – Минск – Чаусы – Мстиславль – граница России (магистраль Р73). Или же существует альтернативный вариант – Минск – Логойск – Бегомль – Лепель – Сенно – Лиозно (магистрали Р3, Р15, Р25, Р29). В обоих случаях водителю придется проехать лишние 100–150 км.
Объезд пути М2 Минск – Национальный аэропорт осуществляется через поселок Сокол, однако и там есть свои трудности: зачастую приходится потратить время на поиски нужного пути и хорошего асфальта, а также стараться не выехать на платную трассу М1. Существует также альтернативный путь по приличному асфальту, однако эта дорога является служебной для работников аэропорта – ее довольно трудно найти, так как съезд на нее сложно заметить среди деревьев. Трасса позволяет сократить путь почти на 10 км. Но, к сожалению, ни на одной карте эта дорога не обозначена, а сотрудники аэропорта вряд ли поделяться своим секретом.
Объехать платный участок трассы М3 непросто: водителю придется намного увеличить свой путь. Можем предложить такие варианты: Минск – Молодечно – Вилейка – Мядель – Докшицы – Чашники – Витебск, или же укороченный вариант Минск – Молодечно – Вилейка – Плещенницы и далее выезд на саму трассу М3. Во втором случае водитель просто объедет платный участок и продолжит движение по прямому направлению в Витебск, однако расстояние увеличится на 110 км. Такое же лишнее расстояние придется проехать и в случае объезда по первому маршруту.
Адекватного объезда участка М4 мы не нашли, опрошенные водители также не смогли ответить на этот вопрос. Предлагаем вам такой вариант: Минск – Слуцк – Бобруйск – Могилев. Расстояние увеличивается на 140 км. Другого варианта, к сожалению, найдено не было.
Объезд дороги М5 осуществляется по маршруту: Минск – Самохваловичи – Валерьяны – Шишицы – Старые Дороги – Бобруйск – Светлогорск – Речица – Гомель. Однако, автомобилисты говорят о плохом качестве покрытия в районе населенного пункта Старые дороги.
Объехать платный участок Щучин – Гродно можно довольно просто: в районе Щучина сворачиваете на Мосты, далее едете до пересечения с трасой Р145 и там сворачиваете на Гродно. При таком варианте проехать придется лишних 47 км. Второй вариант объезда увеличит путь на 20 км: от Щучина сворачиваем на трассу Р51, проезжаем через деревни Острино, Озеры и Вертелишки и выезжаем на ртрассу Р145. Также в этом варианте можно на Лиде свернуть на Вороново и там уже сразу выехать на трассу Р154.
Для объезда участка Гродно – Брузги достаточно просто выбрать другой погранпереход, например, на Друскининкай. Или же из Гродно доезжаем до деревни Лужки, а далее через Мишкенники, снова возвращаемся на трассу М6.
Объехать трассу Р1 можно тоже достаточно просто: попадаем в Дзержинск через Фаниполь.
Объезд пути Минск – Ошмяны – Каменный Лог возможен также через Молодечно. Далее едем на Сморгонь, затем на Ошмяны, и потом выезжаем к границе с Литвой.
Объехать платные участки дорог можно и не попадая под рамки. Правда, если транспорт будет остановлен ГАИ, то придется выплатить немаленький штраф.

Расчет километража лучше делать на сайте https://www.avtodispetcher.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий